Департамент АПК продолжает работу с организациями-нарушителями финансовой дисциплины
Январь 2016
Департамент агропромышленного комплекса Курганской области продолжает работу с сельхозтоваропроизводителями, имеющими задолженность по налогам, заработной плате и кредитам. В ходе селекторного совещания в пятницу, 22 января руководители управлений и отделов сельского хозяйства и представители организаций АПК Варгашинского, Каргапольского, Лебяжьевского и Шумихинского районов обсудили ситуацию по расчетам с работниками, бюджетами, государственными внебюджетными фондами, банками.
Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин напомнил, что возможность и объем бюджетной поддержки напрямую зависит от его наполняемости. А также проинформировал аграриев о том, что со следующего года в механизм предоставления господдержки, вероятнее всего, будет включено требование об отсутствии задолженности перед бюджетом и ее наличие станет стоп-фактором для предоставления господдержки.
Главная причина возникновения задолженности у сельхозпредприятий - отсутствие собственных средств. Однако ситуация не безнадежна, что подтверждали, приглашенные руководители. Большинство намерено погасить долги перед бюджетом в феврале-марте текущего года.
Руководитель ведомства также напомнил, что для проведения предстоящей посевной у аграриев помимо собственных средств будет лишь два финансовых источника: несвязанная поддержка и кредиты, причем получить последние будет достаточно сложно из-за финансовой дисциплины сельхозорганизаций. Сергей Пугин призвал аграриев уже сегодня начинать конструктивную работу и подчеркнул, что Департамент готов помогать в переговорах с кредитными учреждениями.
Завершая заседание рабочей группы Сергей Пугин поручил руководителям сельхозуправлений и отделов взять на личный контроль тему платежной дисциплины по налогам и сборам. Кроме того, в этот день были рассмотрены вопросы подготовки к весенним полевым работам в т.ч. увеличение посевных площадей и работа с семенами, которая пока районами организована слабо.
Пресс-служба Департамента сельского хозяйства
и перерабатывающей промышленности Курганской области
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области