Областной рыбохозяйственный совет: итоги и перспективы развития аквакультуры Зауралья
Август

В 69 из 82 рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства, выпущено 94,65 млн. штук личинок сиговых видов и их гибридов, а также 263 тыс. штук годовиков карпа, что выше уровня 2015 года на 47%.
Для промышленного рыболовства предоставлен 321 рыбопромысловый участок. Основной объем вылова приходится на гаммаруса – 57% и карася – 37%.
В соответствии с планом искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2016 году произведено зарыбление в объеме 85,77 млн. шт. личинок пеляди, 1,0 млн. шт. личинок сазана и 32,9 тыс. шт. годовиков сазана, что выше уровня 2015 года на 28 %.
Любительским и спортивным рыболовством занимается 16 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на 30 водоемах. Основной вылов любительским рыболовством приходится на карася 69 % и окуня 13 %.
Татьяна Зайцева в своем выступлении отметила ряд изменений действующего законодательства. Важнейшей поправкой в Правила рыболовства стало то, что: «Гражданам запрещается добыча объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия пользователей рыбоводных участков». Данная поправка призвана ограничить рыбаков-любителей от рыбалки на рыбоводных участках, предоставленных пользователям для ведения аквакультуры.
Ряд актуальных вопросов озвучил в своем выступлении директор ООО «НПФ «Сибирская тема» Александр Кудяшев, заострив внимание на вопросе компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба, наносимого предприятиями топливно-энергетического комплекса, по выращиванию и вселению молоди сиговых видов рыб в Обь-Иртышский рыбохозяйственный бассейн.
С докладом об итогах оперативно-профилактической операции «Нерест» на территории Курганской области выступил Старший государственный инспектор Отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Коев. Мероприятие проходило с 10 апреля по 20 июня 2016 года. В результате сотрудниками Отдела госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, с участием УМВД России по Курганской области, общественных организаций, внештатных инспекторов и других надзорных органов на рыбохозяйственных водоемах Курганской области проведено 163 рейдовых мероприятия, в результате которых выявлено 526 нарушений законодательства.
У нарушителей изъято 793 единицы запрещенных орудий лова (сети из мононити, «косынки», «подъемники» и пр.), 147 плавательных средств, а также 1244 кг незаконно добытых водных биоресурсов, наложено 1032,6 тыс. рублей штрафов и взыскано 705,0 тыс. рублей.
В настоящее время, с началом промысла цист артемии особое внимание направлено на охрану гипергалинных водоемов.
Пресс-служба Департамента агропромышленного
комплекса Курганской области
комплекса Курганской области
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области