На заседании АККОР рассмотрены актуальные вопросы развития АПК
Апрель

Наиглавнейшая задача, стоящая сегодня перед аграриями региона – сохранение посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами. Обращаясь к аграриям, первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин подчеркнул:
- Сохранение посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми – это целевой показатель, обозначенный Минсельхозом РФ и «зашитый» в господдержку, его невыполнение грозит как снижением объемов господдержки для Зауралья, так и санкциями для регионального бюджета.
В 2018 году на развитие агропромышленного комплекса планируется направить 814,6 млн. рублей (факт 2017 года – 736,1 млн. рублей), в том числе из федерального бюджета 630,6 млн. рублей, из областного бюджета 184,0 млн. рублей.
Говоря о положении дел в АПК, Сергей Пугин обратил внимание на тот факт, что со следующего года распределение субсидий планируется осуществлять с учетом рентабельности сельхозпроизводства, что будет более справедливо для регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Еще одна важная новость для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием зерновых - срок действия Постановления Правительства РФ №1595 по льготным перевозкам зерна будет продлен до 31 декабря текущего года и будет распространяться также и на зерно нового урожая.
Большая часть мероприятия, как обычно, прошла в режиме диалога, среди вопросов, волнующих фермеров: выплата несвязанной поддержки, оформление земель и предоставление банковских кредитов на сезонные полевые работы.
Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся электронной ветсертификации, грантовой поддержки малых форм хозяйствования, а также работа аграрного комитета в Курганской областной Думе.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области