Сельхозтоваропроизводители Зауралья продолжают работу по вводу пашни в оборот
Июль

С 2015 года по 2018 год в Курганской области введено в сельскохозяйственный оборот 94 тыс. га. Лидеры в данном направлении - Целинный район - 14,8 тыс. га, Альменевский 11,4 тыс. га, Лебяжьевский район - 9,8 тыс. га. Самый высокий показатель по использованию пашни в Щучанском районне - 100% - 85 тыс. га.
Возможность участия в культуртехнических мероприятиях на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, Курганская область получила в текущем году. Госпрограммой предусмотрено возмещение фактически осуществленных затрат сельскохозяйственными товаропроизводителями Курганской области по итогам проведенных культуртехнических мероприятий в размере не более 70 процентов. Дополнительным условием для участием в программе «Экспорта продукции агропромышленного комплекса» является наличие соглашения о намерениях экспорта сельскохозяйственных культур с трейдерами, а также предоставление отчетности в Департамент агропромышленного комплекса Курганской области о состоянии экспорта продукции в течение 3-х лет.
Для участия в мероприятиях Ведомственной программы и получения субсидий на возмещение части затрат, произведенных в рамках культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, сельскохозяйственному товаропроизводителю требуется:
- проектно-сметная документация на культуртехнические мероприятия на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, реализация которых осуществляется в текущем году, включая:
а) копии сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструкции, технического перевооружения, обработки почвы)
б) копии положительного заключения государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации и фрезультатов инженерных изысканий,
- наличие правоустанавливающих документов на земельный участок (собственность, аренда более 3-х лет).
Работы по ПСД выполняются подрядными организациями, либо внутрихозяйственными ресурсами предприятий, что необходимо будет подтвердить актами выполненных работ. Разработку ПСД на территории Курганской области осуществляют ФГБУ ГСАС «Курганская», ФГБУ САС «Шадринская», ФГБУ "Управление"Курганмеливодхоз".
В настоящее время Департаментом АПК разрабатывается порядок предоставления субсидий с обязательным перечнем документов. После согласования указанного порядка Правительством Курганской области сельхозтоваропроизводителям будет направлено уведомление о начале приема документов по утвержденному перечню.
- ДокументыНормативные правовые акты Курганской области